0
Экологический клуб
 
"STENUS"
 
 
 
Калужский краеведческий Интернет-портал


 
Самарина И.А., Петров К.С.   Флора Воротынского участка Национального парка «Угра»   / /   Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья: Материалы XI Всероссийской научной конференции 5-7 апреля 2005 г.     Калуга:   Издательство «Полиграф-Информ»   -   2005 C. 312-316.



ФЛОРА ВОРОТЫНСКОГО УЧАСТКА НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «УГРА»


И.А. Самарина, к. п. н., Калужский областной центр туризма, краеведения и экскурсий, эколого-туристский отряд «Муравей» средней школы №21 г. Калуги

К.С. Петров, средняя школа №21 г. Калуги


Работа в районе созданной экологической тропы на Воротынском участке национального парка «Угра» показала необходимость более детального изучения флоры этих мест.

Изучением растений, произрастающих на территории национального парка, «Угра» занимались А.К. Скворцов, С.Р. Майоров, Н.В. Воронкина, Н.М. Решетникова (Скворцов, Майоров, Воронкина, Решетникова, 2005). В течение ряда лет достаточно подробно были изучены Угорский и Жиздринский участки парка, а с 2004 г. исследования были продолжены на Воротынском участке.

Авторы этой работы в течение трех полевых сезонов 2002-2004 годов независимо от экспедиции ГБС РАН производили сбор материала на Воротынском участке НП от д. Кромено до д. Шамордино Бабынинского района.

Собран гербарий; атрибуция видов проведена по известным определителям (Маевский, 1956; Новиков, Губанов,1985; Губанов и др., 1995). Определение проверено А.А. Шмытовым (Калужский эколого-биологический центр учащихся), к.б.н. Н.В. Воронкиной (Калужский государственный педагогический университет) и к.б.н. Н.М. Решетниковой (Главный ботанический сад РАН).

В результате исследования нами собрана коллекция из 338 видов растений, принадлежащих к 70 семействам. В приведенном ниже списке виды расположены по системе Энглера. Статус редкости проверен по аннотированному списку растений (Скворцов, Майоров, Воронкина, Решетникова, 2005).

Два гербарных листа (Carex umbrosa Horst. и Dianthus superbus L.) переданы в гербарий ГБС РАН.

На территории изучаемого района обнаружено 15 растений, охраняемых и редко встречающихся на территории Калужской области.

В списке растений знаком # обозначены растения, впервые указанные для территории национального парка «Угра». Редкие растения в списке обозначены значком *. Для них даны краткие аннотации.

Авторы благодарят Н.М. Решетникову, Н.В. Воронкину и А.А. Шмытова за проверку определения ряда видов.



Список видов растений Воротынского участка НП «Угра»

(д.д. Кромено-Шамордино)


Сем. Athyriaceae
1. Athyrium filix- femina (L.) Roth
2. Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
Сем. Aspidiaceae
3. Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P. Fuchs
4. D. filix-mas (L.) Schott
5. Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm.
Сем. Hypolepidaceae
6. Pteridium aquilinum (L.) Kuhn ex Scop.
Сем. Equisetaceae
7. Equisetum arvense L.
8. E. hyemale L.
9.E. pratense Ehrh.
10. E. sylvaticum L.
Сем. Pinaceae
11. Picea abies (L.) Karst.
12. Larix sibiriсa Ledeb.
Единичное растение в д. Сорокино.
13. Pinus sibirica Du Tour.
Единичное растение в парке Келлата.
14. P. sylvestris L.
15. Thuja occidentalis L.
Три дерева в парке Келлата.
Cем. Cupressaceae
16. Juniperus communis L.
Сем. Potamogetonaceae
17. Potamogeton crispus L.
18. P. natans L.
Сем. Alismataceae
19. Alisma plantago-aquatica L.
20. Sagittaria sagittifolia L.
Сем. Hydrocharitaceae
21. Elodea canadensis Michs.
Сем. Gramineae (Poaceae)
22. Echinochloa crusgalli (L.) Beauv.
23. Setaria glauca (L.) Beauv.
24. Phalaroides arundinacea (L.) Rausch.
25. Anthoxanthum odoratum L.
26. Phleum pratense L.
27. Alopecurus pratensis L.
28. Calamagrostis arundinacea (L.) Roth
29. C. epigeios (L.) Roth
30. Deschampsia cespitosa (L.) Beauv.
31. Koeleria glauca (Spreng.) DS.
32. Melica nutans L.
33. Briza media L.
34. Daсtylis glomerata L.
35. Cynosurus cristatus L.
36. Poa annua L.
37. P. pratensis L. s.l.
38. P. silvicola Guss.
39. P. trivialis L.
40. Festuca gigantea (L.) Vill.
41. F. pratensis Huds.
42. Bromopsis inermis (Leyss.) Holub
43. # Bromus сommutatus Schrad.
Растение отмечено только у одного из домов в дачном поселке д. Кромено.
44. Brachypodium pinnatum (L.) Beauv.
45. B. sylvaticum (Huds.) Beauv.
46. Elymus caninus (L.) L.
47. Elytrigia repens (L.) Nevski
Сем. Cyperaceae
48. Scirpus sylvaticus L.
49. Carex contigua Hoppe
50. C. hirta L.
51. * C. montana L.
Светлый березняк в окрестностях д. Шамордино, вдоль дороги на Шамордино
52. C. pallescens L.
53. C. praecox Schreb.
54. C. pilosa Scop.
55. # C. umbrosa Horst
Светлый березняк в окрестностях д. Шамордино. Найдена единственная дерновина. Впервые отмечен для территории Калужской области. По мнению Н.М. Решетниковой (ГБС РАН) и С.Р. Майорова (МГУ им. М.В.Ломоносова) настоящее место сбора — самая восточная точка ареала.
Сем. Lemnaceae
56. Lemna trisulca L.
Сем. Juncaceae
57. Luzula multiflora (Ehrh.) Lej.
Сем. Liliaceae
58. Veratrum lobelianum Bernh.
59. Gagea erubenscens (Bess.) Schult. et Schult. fil.
60. G. minima (L.) Ker-Gawl.
61. Allium oleraсeum L.
62. A. rotundum L. s.l.
63. Mainthemum bifolium (L.) F.W. Schmidt
64. Polygonatum multiflorum (L.) All.
65. Convallaria majalis L.
66. Paris quadrifolia L.
Сем. Orchidaceae
67. Platanhera bifolia (L.) Rich.
68. * Dactylorhiza inkarnata (L.) Soo
Отмечены единичные растения на сырых луговинах: левый берег Выссы напротив д. Шамордино и 450 м от д. Сорокино в сторону родника
Сем. Salicaceae
69. Salix alba L.
70. S. caprea L.
71. S. fragilis L.
72. S. triandra L.
73. Populus alba L.
74. P. tremula L.
Сем. Betulaсeae
75. Betula pendula Roth
76. Alnus glutinosa (L.) Gaertn.
77. * A. incana (L.) Moench
Единичный экземпляр на правом берегу р. Высса у переправы в д. Кромено.
78. Coryuis avellana L.
Сем. Fagaceae
79. Quercus robur L.
Сем. Ulmaceae
80. Ulmus laevis Pall.
81. U. pumila L.
Сем. Cannabaceae
82. Humulus lupulus L.
Сем. Urticaceae
83. Urtica dioica L.
Сем. Aristolochiaceae
84. Asarum europaeum L.
Сем. Polygonaceae
85. Rumex asetosa L.
86. R. asetosella L.
87. R. confertus Willd.
88. R. crispus L.
89. R. obtusifolius L.
90. Polygonum aviculare L. s. l.
91. P. bistorta L.
Сем. Сhenopodiaceae
92. Chenopodium album L. s.l.
93. Atriplex patula L.
Сем. Amaranthaceae
94. Amaranthus retroflexus L
Сем. Caryophyllaceae
95. Stellaria holostea L.
96. S. nemorum L.
97. Steris visсaria (L.) Rafin.
98. Silene alba (Mill.) E. H. L. Krause
99. S. nutans L.
100. S. vulgaris (Moench) Garcke
101. Coronaria flos-cuculi (L.) A. Br.
102. Cucubalus baccifer L.
103. Dianthus borbasii Vandas
104. D. deltoides L.
105. * D. superbus L.
Указывалась для с. Палатки на Угре (Скворцов, 1961 — по дореволюционным сборам) до 2004 г. растение найти не удавалось. Вид был собран на краю смешанного леса у дороги в окрестностях д. Шамордино. Образец передан в ГБС РАН.
Сем. Nymphaeaceae
106. Nuphar lutea (L.) Smith
Сем. Ranunculaceae
107. Caltha palustris L.
108. Consolida regalis S. F. Gray
109. Anemone ranunculoides L.
110. Ficaria verna Huds.
111. Ranunculus auricomus L.
112. R. сassubicus L.
113. R. repens L.
114. Thalictrum aquilegifolium L.
115. Th. lucidum L.
Сем. Berberidaceae
116. Berberis vulgaris L.
Единственный экземпляр в парке Келлата
Сем. Papaveraceae
117. Chelidonium majus L.
Сем. Fumariaceae
118. * Corydalis intermedia ( L.) Merat
Встречается в парке Келлата среди Corydalis solida.
119. C. solida (L.) Clairv.
120. Fumaria officinalis L.
Сем. Cruciferae (Brassicaceae)
121. Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl
122. Armoracia rusticana Gaertn., B. Mey. et Scherb.
123. Bunias orientalis L.
124. Hesperis pycnotricha Borb. et Degen
125. Berteroa incana (L.) DC.
126. Lepidium densiflorum Schrad.
127. Thlaspi arvense L.
128. Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.
Сем. Crassulaceae
129. * Jovibarba sobolifera (J. Sims) Opiz
Растение высажено на альпийской горке в д. Шамордино.
130. Sedum acre L.
Сем.Saxifragaceae
131. Chrysosplenium alternifolium L.
Сем. Grossulariaсeae
132. Grossularia reclinata (L.) Mill.
133. Ribes nigum L.
134. R. rubrum L.
Сем. Rosaceae
135. Malus domestica Borkh.
136. Malus sylvestris (L.) Mill.
137. . Sorbus aucuparia L.
138. Amelanchier spicata (Lam.) C. Koch
139. Aronia mitchurini Sckvorts. et Maitul.
140. Grataegus curvisepala Lindm.
141. Rubus caesius L.
142. R. idaeus L.
143. R. saxatilis L.
144. Fragaria moschata Duch.
145. F. vesca L.
146. F. viridis Duch.
147. Potentila alba L.
148. Potentila anserina L.
149. P. argentea L.
150. P. erecta (L.) Rausch.
151. P. intermedia L.
152. P. reptans L.
153. Geum aleppicum Jacq.
154. * G. x intermedium Ehrh.
Редко. Смешанный лес, вдоль дороги от Кромено к Шамордино по правому берегу реки Высса.
155. G. rivale L.
156. G. urbanum L.
157. Filipendula ulmaria (L.) Maxim.
158. F. vulgaris Moench
159. Agrimonia eupatoria L.
160. A. pilosa Ledeb.
161. Prunus domestica L.
162. Сеrarus vulgaris Mill.
163. Padus avium Mill.
Сем. Leguminosae (Fabaceae)
164. Lupinus polyphyllus Lindl.
165. Medicago falcata L.
166. M. lupulina L.
167. Melilotus albus Medik.
168. M. officinalis (L.) Pall.
169. T. arvense L.
170. T. aureum Poll.
171. T. hybridum L.
172. T. medium L.
173. T. montanum L
174. T. prаtense L.
175. Lotus corrniculatus L. s.l.
176. Astragalus glycyphyllos L.
177. Vicia cracca L.
178. V. sepium L.
179. V. tetrasperma (L.) Schreb.
180. * Lathyrus niger (L.) Bernh.
Встречается на различных участках по редкому лесу, на склонах.
181. L. pratensis L.
182. L. sylvestris L.
183. L. vernus (L.) Bernh.
Сем. Geraniaceae
184. Geranium pratense L.
185. G. pusillum L.
186. G. sanguineum L.
187. G. sylvaticum L.
188. Erodium cicutarium (L.) L‘Herit.
Сем. Oxalidaceae
189. Oxalis asetosella L.
Сем. Polygalaceae
190. Polygala comosa Schkuhr
Сем. Euphorbiaceae
191. Euphorbia waldsteinii (Sojak) Czer.
Сем. Сallitrichaceae
192. Сallitriche cophocarpa Sendtner.
Сем. Celastraceae
193. Euonymus verrucosa Scop.
Сем. Aceraceae
194. Acer platanoides L.
195. Acer tataricum L.
Сем. Balsaminaceae
196. Impatiens noli-tangere L.
197. I. parviflora DC.
Сем. Rhamnaceae
198. Frangula alnus Mill.
Сем. Tiliaceae
199. Tilia cordata Mill.
Сем. Malvaceae
200. Lavatera thuringiaca L.
Сем. Hypericaceae
201. Hypericum maculatum Crantz
202. H. L.
Сем. Violaceae
203. Viola arvensis Murr.
204. V. canina L.
205. V. collina Bess.
206. V. hirta L.
207. V. mirabilis L.
208. V. tricolor L.
Сем. Lythraceae
209. Lythrum salicaria L.
Сем. Onagraceae
210. Epilobium hirsutum L.
211. E. montanum L.
212. * E. tetragonum L.
213. Chamerion angustifolium (L.) Holub
Сем. Umbelliferae (Apiaceae)
214. Eryngium camprestre L.
215. Chaerophyllum aromaticum L.
216. Ch. bulbosum L.
217. Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm.
218. Carum carvi L.
219. Pimpinella saxifraga L.
220. Aepopodium podagraria L.
221. Angelica archangelica L.
222. Anethum graveolens L.
223. Pastinaca sativa L.
224. Heracleum sibiricum L.
Сем. Pyrolaceae
225. Pyrola rotundifolia L.
Сем. Ericaceae
226. Vaccinium vitis-idaea L.
Сем. Primulaceae
227. Primula veris L.
228. Lysimachia nummularia L.
229. L. vulgaris L.
230. Trientalis europaea L.
Сем. Oleacea
231. Syringa vulgaris L.
Сем. Gentianaceae
232. Centaurium erythraea Rafn
Сем. Convolvulaceae
233. Convolvulus arvesis L.
234. C. sepium (L.) R. Br.
235. Calystegia sepium (L.) R. Br.
Сем. Cuscutaceae
236. Cuscuta europaea L.
Сем. Boraginaceae
237. Cynoglossum officinaie L.
238. Myosotis palustris (L.) L.
239. * Pulmonaria angustifolia L.
Светлый березняк и край поля в окрестностях д. Шамордино
240. Pulmonaria mollis Wulf. Ex Hornem.
241. Pulmonaria obscura Dum.
242. Borago officinalis L.
Сем. Labiatae
243. Aluga reptans L.
244. Betonica officinalis L.
245. Galeobdolon luteum Huds.
246. Galeopsis bifida Boenn.
247. Galeopsis speciosa Mill.
248. Glechoma hederacea L.
249. Lamium album L.
250. Lamium maculatum (L.) L.
251. Lamium purpureum L.
252. Leonurus quinquelobatus Gilib. s.
253. Lycopus europaeus L.
254. Mentha arvensis L
255. * Nepeta pannonica L.
Затененный склон на краю леса на левом берегу р. Высса, 200 м. от родника
256. Origanum vulgare L.
257. * Brunella grandiflora (L.) Scholler.
Сухой склон у дач в окрестностях д. Кромено
258. Вrunella vulgaris L.
259. Salvia pratensis L.
260. Scutellaria galericulata L.
Сем. Solanaceae
261. Solanum dulcamara L.
262. Solanum nigrum L.
Сем. Scrophulariaceae
263. Euphrasia stricta D. Wolff ex J. F. Lehm.
264. Linaria vulgaris Mill.
265. Melampyrum nemorosum L.
266. Melampyrum pratense L.

267. Odontites vulgaris

268. Rhinanthus minor L.
269. Pedicularis kaufmannii Pinzg.
270. Scrophularia nodosa L.
271. Verbascum nigrum L.
272. Veronica anagallis-aquatica L.
273. Veronica chamaedrys L.
274. Veronica officinalis L.
275. Veronica spricata L.
276. Veronica teucrium L.
Сем. Plantaginaceae
277. Plantago lanceolata L.
278. Plantago major L.
279. Plantago media L.
Сем. Rubiaceae
280. Galium aparine L.
281. Galium mollugo L.
282. Galium odoratum (L.) Scop.
283. Galium rivale (Sibth. et Smith) Griseb.
284. Galium verum L.
Сем. Caprifoliaceae
285. Lonicera tatarica L.
286. Sambucus rasemosa L.
287. Viburnum opulus L.
Сем. Valeriaceae
288. Valeriana officinalis L. s. l.
Сем. Dipsacaceae
289. Knautia arvensis (L.) Couit.
290. * Scabiosa ochroleuca L.
Единичные экземпляры на лугу под парком Келлата.
Сем. Сampanulaceae
291. Campanula latifolia L.
292. Campanula patula L.
293. Campanula persicifolia L.
294. Campanula rapunculoides L.
295. Jasione montana L.
296. Campanula stricta L.
Сем. Compositae
297. Ashillea millefolium L.
298. Antennaria dioica (L.) Gaern.
299. Anthemis tinctoria L.
300. Arctium majus L.
301. Artemisia absinthium L.
302. Artemisia camprestris L.
303. Artemisia vulgaris L.
304. Bidens tripartita L.
305. Carduus acanthoides L.
306. Carduus crispus L.
307. Carduus nutans L.
308. Centaurea cyanus L.
309. Centaurea jasea L.
310. Centaurea scabiosa L.
311. Cichorium inthybus L.
312. Cirsium arvense (L.) Scop. s. str.
313. Cirsium oleraceum (L.) Scop.
314. Cirsium vulgare L.
315. Crepis tectorum L.
316. Echinops sphaerocephalus L.
317. Erigeron canadensis L.
318. Hierasium pilosella L.
319. Inula britannica L.
320. Inula ensifolia L.
321. * Inula hirta L.
Несколько растений на сухом склоне в районе дач д. Кромено.
322. Inula salicina L.
323. Lapsana communis L.
324. Leontodon autumnalis L.
325. Leontodon hispidus L.
326. Leucantheum vulgare L.
327. Matricaria inodora L.
328. Matricaria suaveolenus Bushen.
329. Onopordum acanthium L.
330. Senecio jacobaea L.
331. * Serratula tinctoria L.
Край дубравы на склоне речной долины р. Высса в окрестностях д. Сорокино.
332. Solidago virgaurea L.
333. Sonchus arvensis L.
334. Sonchus oleraceus L.
335. Stenactis annua Ness.
336. Tanacetum vulgare L.
337. Taraxacum officinale Wigg. s. l.
338. Tragopogon orientalis L.


Источники и литература

Губанов И.А., Киселева К.В., Новиков В.С., Тихомиров В.Н. Определитель высших сосудистых растений европейской России. — М.: Аргус,1995. — 587 с.

Губанов И.А., Киселева К.В., Новиков В.С., Тихомиров В.Н. Иллюстрированный определитель растений Средней России. — М.: Изд-во КМК, Ин-т технологических исследований, 2004.

Маевский П.Ф. Флора средней полосы европейской части СССР. — М.: Сельхозгиз, 1941. — 786 с.

Новиков В.С., Губанов И.А. Школьный атлас-определитель высших растений. Книга для учащихся. — М.: Просвещение, 1985. — 239 с.

Скворцов А.К., Майоров С.Р., Воронкина Н.В., Решетникова Н.М. Аннотированный список сосудистых растений национального парка «Угра» (рукопись). — Калуга, 2005. — 76 с.




Скачать.rar



Сайт создан при поддержке РОССИЙСКОГО ГУМАНИТАРНОГО НАУЧНОГО ФОНДА проект № 09-06-59610 а/Ц "Создание экологического Интернет-портала, как регионального компонента экологического образования"; № 10-06-59629 а/Ц"Создание региональной экологической Интернет-библиотеки"


© Авторы статей