0
Экологический клуб
 
"STENUS"
 
 
 
Калужский краеведческий Интернет-портал


 
Дякина Т.Н., Королев В.В.   Список круглоротых и рыб Калужской области   / /   Материалы по дополнительному экологическому образованию учащихся (сборник статей). Вып. IV   Под ред. М.Н. Сионовой и С.К. Алексеева.   Калуга:   КГПУ им. К.Э. Циолковского   -   2008 C. 176-178.


Список круглоротых и рыб Калужской области

Т.Н. Дякина1 , В.В. Королев2

1 - ГУ «Управление по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Калужской области», г. Калуга.

2 - Министерство сельского хозяйства Калужской области, г. Калуга korolev_v@adm.kaluga.ru

Таблица.

Таксономический состав, распространение и относительное обилие круглоротых и рыб Калужской области

Таксоны

пруды озера

малые реки

Жиздра

Угра

Ока

1

2

3

4

5

6

Класс I. CEPHALASPIDOMORPHI – МИНОГИ

Отряд I. Petromyzontiformes - Миногообразные


1. Lampetra planeri (Bloch,1784) –
европейская ручьевая минога

0

0-3

1-2

2-3

1

2. Eudontomyzon mariae (Berg, 1931) –
украинская минога К

0

0-3

0

1

1

Класс II. OSTEICHTHYES - КОСТНЫЕ РЫБЫ

Отряд II. Acipenseriformes – Оcетрообразные

3. Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758стерлядь К

0

0-1

1

1

1-2

Отряд III Salmoniformes – Лососеобразные

Подотряд ESOCOIDEI – Щуковидные

4. Esox lucius Linnaeus, 1758

обыкновенная щука

0-3

1-3

2

3

2

Отряд IV. Cypriniformes – Карпообразные

5. Abramis brama (Linnaeus, 1758) –
лещ**

0-3

0-2

3

3

3

6. A. sapa (Pallas, 1814)

белоглазка

0

0

2

0

3

7. Alburnoides bipunctatus (Bloch,1782) – быстрянка** Кк

0-1

3

3

3

2

8. Alburnus alburnus (Linnaeus,1758) – уклейка

2-3

3

3

3

3

9. Aspius aspius (Linnaeus, 1758) –

жерех

0-1

0-2

2

2

2

10. Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) – густера

0-1

0-2

3

3

3

Таблица. Продолжение.

1

2

3

4

5

6

11. Сarassius auratus (Linnaeus, 1758) – серебряный карась**

0-3

1-2

2

2

2

12. C. carassius (Linnaeus, 1758) –
золотой карась

1-3

0-1

0

0

0

13. Сhondrostoma variabile Jakowlew, 1870 – волжский подуст**

0

0-2

2

2

2

14. Сyprinus carpio Linnaeus, 1759 – сазан, обыкновенный карп** К

0-3

0-1

2

1

3

15. Gobio gobio (Linnaeus, 1758) –

обыкновенный пескарь

0-1

1-3

3

3

3

16. Albipinnatus romanogobio (Lukasch, 1933) – белоперый пескарь

0

0

1

1

3

17. Aristichthys nobilis (Richardson, 1846) пестрый толстолобик А

0-3

0

1

0

1

18. Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844) – белый амур А

0-3

0

1

0

1

19. Leucaspius delineatus (Heckel, 1843) – верховка

2-3

2

1

2

1

20. Leuciscus cephalus (Linnaeus, 1758) - голавль**

0-1

2-3

3

3

3

21. L. idus (Linnaeus, 1758) –
язь*

0-2

0-2

1-2

2

1

22. L. leuciscus (Linnaeus, 1758) –
елец**

0-1

3

3

3

3

23. Pelecus cultratus (Linnaeus, 1758) – чехонь

0

0

0

0

1-2

24. Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) –обыкновенный гольян

0

2-3

0

1

0

25. Rhodeus sericeus (Pallas, 1776) –
горчак**

0-1

2-3

2

3

3

26. Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) – плотва

2-3

3

3

3

3

27. Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) – красноперка

0-3

1-2

1

2

1

28. Tinca tinca (Linnaeus, 1758) –
линь

0-3

0-2

0

2

1

29. Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758)
усатый голец

0-2

3

3

2

3

30. Сobitis taenia Linnaeus, 1758
обыкновенная щиповка

0

1-1

1

2

2

Таблица. Окончание.

1

2

3

4

5

6

31. Misgurnus fossilis (Linnaeus, 1758) – вьюн

0-2

1-2

1

1

1

32. Barbus barbus (Linnaeus, 1758) –
днепровский усач (мирон) К

0

1

0

0

0

33. Silurus glanis Linnaeus, 1758
обыкновенный сом К

0-1

0

2

0

2

Отряд VII. Gadiformes – Трескообразные

34. Lota lota (Linnaeus, 1758)
налим*

0-2

1

2

2

2

Отряд VIII. Perciformes –Окунеобразные

Подотряд PERCOIDEI - Окуневидные

35. Gymnocephalus cernuus (Linnaeus, 1758) – обыкновенный ерш

1-3

3

3

3

3

36. G. acerinus (Guldenstadt, 1775) – донской ерш или ерш-носарь К

?

1

0

0

0

37. Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 – речной окунь

2-3

1-3

3

3

2

38. Stizostedion lucioperca (Linnaeus, 1758) – обыкновенный судак*

0-1

0

1

1-2

2

39. S. volgense (Gmelin, 1788) – волжский судак, берш**

0

0

1

0

1

Подотряд GOBIOIDEI – Бычковидные

40. Neogobius fluviatilis (Pallas, 1814). – бычок-песочник

0

3

0

0

1

41. Perccottus glenii Dybowski, 1877 – головешка-ротан**

0-3

1

0

0

1

Отряд IX. Scorpaeniformes – Скорпенообразные

42. Cottus gobio Linnaeus, 1758- обыкновенный подкаменщик Кк

0

1-2

2

3

3

Примечания: оценка численности рыб по бальной шкале: 0 - вид не встречается; 1 - редкий и малочисленный вид; 2 - обычный вид; 3 – многочисленный вид;

А - акклиматизированный

* – вид, уменьшающий численность;

** – вид с возрастающей численностью;

Кк – вид, внесенный в Красную книгу РФ;

К - вид, внесенный в Красную книгу Калужской области;

подчеркнутая цифра – только в бассейе Днепра.




Скачать.rar



Сайт создан при поддержке РОССИЙСКОГО ГУМАНИТАРНОГО НАУЧНОГО ФОНДА проект № 09-06-59610 а/Ц "Создание экологического Интернет-портала, как регионального компонента экологического образования"; № 10-06-59629 а/Ц"Создание региональной экологической Интернет-библиотеки"


© Авторы статей